RfII | Rat für Informationsinfrastrukturen

Kontakt

Vorsitzende

Vorsitzende RfII
Prof. Dr. Petra Gehring
Vorsitzende
Technische Universität Darmstadt – Institut für Philosophie
Prof. Dr. Stefan Liebig
Stellv. Vorsitzender
DIW Berlin

 

Ehemalige Vorsitzende

Vorsitzende RfII

Prof. Dr. Otto Rienhoff (Amtszeit 2014 – 2017)
Universität Göttingen – Institut für Medizinische Informatik

Sabine Brünger-Weilandt (Amtszeit 2014 – 2016)
FIZ Karlsruhe – Leibniz-Institut für Informationsinfrastrukturen GmBH

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle des Rats für Informationsinfrastrukturen
Papendiek 16
37073 Göttingen
E-Mail info@rfii.de

Team

Dr. Barbara Ebert
Dr. Barbara Ebert, MBA
Leiterin der Geschäftsstelle
Fon +49 551 392 70 51
E-Mail barbara.ebert@rfii.de
Aufbau und Führung der Geschäftsstelle, organisatorische Planung, Kommunikation
Profil
Sarah Baruffaldi
Sarah Baruffaldi
Teamassistenz
Fon +49 551 392 70 50
E-Mail  sarah.baruffaldi@rfii.de
Verwaltung, Veranstaltungen und Websitebetreuung
Test
Claudia Eisfeld
Sekretärin der Geschäftsstelle
Fon +49 551 392 70 52
E-Mail claudia.eisfeld@rfii.de
Terminkoordination, Korrespondenz, Abrechnung
Test
Dr. Kirsten Gerland
Wissenschaftliche Referentin
Fon +49 551 392 70 54
E-Mail kirsten.gerland@rfii.de
Redaktion und AG Datenqualität
Test
Dr. Beata Mache
Wissenschaftliche Referentin
Fon +49 551 392 70 55
E-Mail beata.mache@rfii.de
NFDI/Nationale Entwicklungen
Test
Maximilian Räthel
Wissenschaftlicher Referent
Fon +49 551 392 70 53
E-Mail maximilian.raethel@rfii.de
Wissensmanagement, Öffentlichkeitsarbeit und AG Berufsbilder und Kompetenzen
Test
Daniel Zdun
Wissenschaftlicher Referent
Fon +49 551 392 70 54
E-Mail daniel.zdun@rfii.de
Redaktion und Wissensmanagement
Test
Sarahl Ehls
Wissenschaftliche Hilfskraft

Lena Elisa Freitag
Wissenschaftliche Hilfskraft

Test
N.N.
Wissenschaftliche/r Referent/in